某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分.小华参加了这次竞赛,得了64分.问:小华做

某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分.小华参加了这次竞赛,得了64分.问:小华做对几道题?
cceme 1年前 已收到1个回答 举报

sunjian4572 幼苗


解题思路:做错一道题,不仅不得分,还要倒扣1分,相当于每错一道要丢(5+1)分.假设他全做对了,应得100分,现在得了64分,说明他被扣了100-64=36分,故他做错了36÷6=6道,做对了14道.列式为:20-(100-64)÷6.

20-(100-64)÷(5+1),
=20-36÷6,
=20-6,
=14(道);
答:小华做对了14道.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 利用方程和假设法是解答鸡兔同笼问题的常用方法,希望同学们熟练掌握.


10