一根圆柱形木料,如果把高减少2dm,表面积就减少12.56平方分米,求减少部分的体积是多少立方分米?

bdgebw 1年前 已收到5个回答 举报

丫淘妹妹 幼苗


hxhjjkl,
底面周长为:
12.56÷2=6.28(分米)
底面半径为:
6.28÷3.14÷2=1(分米)
减少体积是:
3.14×1×1×2=6.28(立方分米)


1

思念里的彼岸花 幼苗


S=2Лrh
r=S/(2Лh)=12.56/(2*3.14*2)=1分米
减少部分体积V=Лhr^2=3.14*2*1*1=6.28立方分米


1

飘雪香茗 幼苗


底周长:12.56/2=6.48分米
底面半径:6.25/(2*3.14)=1分米
体积:3.14*1*2=6.28立方分米


0

zm_027 幼苗


底面周长为:
12.56÷2=6.28(分米)
底面半径为:
6.28÷3.14÷2=1(分米)
减少体积是:
3.14×1×1×2=6.28(立方分米)


0

mcd987 幼苗


6.28


0