东东爸爸出差回来对东东说:“我坐火车回来,当行驶到全程的[1/3]时开始睡觉,醒来时问列车员:离终点站还有多少路程?列车

东东爸爸出差回来对东东说:“我坐火车回来,当行驶到全程的[1/3]时开始睡觉,醒来时问列车员:离终点站还有多少路程?列车员说:还有你睡觉时所行驶路程的[1/3].你知道我睡觉时火车所行驶的路程占全程的几分之几?你能解决这个问题吗?
a6222039 1年前 已收到5个回答 举报

大牌儿 幼苗


解题思路:把全程看成单位1,行驶到全程的[1/3]时,还剩下全程的[2/3],“列车员说:还有你睡觉时所行驶路程的[1/3],把行驶的路程看作单位“1”,所以用剩下的路程(1-[1/3])除以(1+[1/3])就是睡觉时火车所行驶的路程占全程的几分之几.

(1-[1/3])÷(1+
1
3)
=[2/3]÷
4
3
=[2/3×
3
4]
=[1/2]
答:睡觉时火车所行驶的路程占全程的[1/2].

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题关键找准单位“1”,把1-[1/3]看作是睡觉时火车所行驶的路程及剩下的路程的和,用和倍问题进行解答即可.


2

cowboy33 幼苗


这个这样想,全程的3分之1 为了方便理解。我们把全程假定9段路程。那三分之一就是就是3份。睡前已经走了3份。睡后只剩下睡觉时的3分之1,我们知道睡前是3. 睡后也就是剩1了。那么睡觉走的路程,也就是总数9减去睡前的3 再减去睡后剩下的1 那就是9-4-1=5 那么走的路是5 总数是9
5比9那就是9分之5.占全程的9分之5...


2

植物生态 幼苗


睡觉时还剩余1-1/3= 2/3
方便你理解,我设睡觉路程为x
他睡觉的那一段路+他睡醒剩下的路程=2/3(剩下的总路程)
x+1/3x=2/3
x=1/2 即睡了总路程的1/2


1

天一亮 幼苗


全程是1,睡觉时还有2/3的路程。醒来时还有2/3的1/3,就是2/9的路程。
那睡觉的路程就是2/3-2/9=4/9请问可以帮个忙,用方程解决吗?老师说要用方程。设这个数是x,具体你自己写吧。 然后列方程 1/3+x+1/3x=1 x=1/2 幸好你追问了一下,才发现刚才题看错了。。。...


0

ronstation 幼苗


(1-1/3)/(1+1/3)=1/2


0