双曲线x^2/m-4 -y^2/m+4=1的焦点到渐近线的距离为4且焦点在X轴上,则m等多少?

张信哲 1年前 已收到1个回答 举报

愿人长久 春芽


双曲线x^2/m-4 -y^2/m+4=1
焦点在x轴上,
∴ a²=m-4>0,b²=m+4>0
∴ m>4
设双曲线的焦点为F(±c,0)
渐近线为y=±(b/a)x,即 bx±ay=0
∴ F到渐近线的距离d=|bc|/√(a²+b²)=|bc|/c=b
∴ b=4
即 b²=m+4=16
∴ m=12

1年前 追问

6

张信哲 举报

渐近线为y=±(b/a)x,即 bx±ay=0 ∴ F到渐近线的距离d=|bc|/√(a²+b²)=|bc|/c=b 这里不是很明白!为什么是这样?

举报 愿人长久

因为用m+4,m-4不方便 ∴ 用x²/a²-y²/b²=1这样的标准形式 焦点F(±c,0) 渐近线为y=±(b/a)x,即 bx±ay=0 焦点到直线的距离是b, 进而求出m

张信哲 举报

我想说的是:bx±ay=0 这里取正负啊怎算啊? 还有这里: d=|bc|/√(a²+b²)=|bc|/c=b 你是怎约分得? |bc|怎来的?

举报 愿人长久

渐近线是两条,焦点是两个,不影响最后的结果。 ∴ bx±ay=0 这里取正负都可以 利用点到直线的距离公式 d=|±bc±a*0|/√(a²+b²) =|bc|/c =bc/c =b