长方体的长宽高分别为abc,对角线长为l,则

长方体的长宽高分别为abc,对角线长为l,则
试比较l^3和a^3+b^3+c^3的大小
ll寂莫 1年前 已收到3个回答 举报

想吃树叶的虫子 幼苗


l^3-a^3-b^3-c^3=(a^2+b^2+c^2)*l-a^3-b^3-c^3
=a^2(l-a)+b^2(l-b)+c^2(l-c)>0
所以l^3>a^3+b^3+c^3


2

小荣的记号 幼苗


l^3大,l^3=(a+b+c)^3=a^3+b^3+c^3+3a^2bc+3ab^2c+3abc^2


0

liuxingf4 幼苗


I方=A方+B方+C方
则I立=A方I+B方I+C方I大于A方A+B方B+C方C=A立+B立+C立

l^3 大于 a^3+b^3+c^3


0