已知A(0,0,0),B(1,1,1),C(1,2,-1),下列四个点中在平面ABC内的点是

已知A(0,0,0),B(1,1,1),C(1,2,-1),下列四个点中在平面ABC内的点是
已知A(0,0,0),B(1,1,1),C(1,2,-1),下列四个点中在平面ABC内的点是
A.(2,3,1) B.(1,-1,2) C.(1,2,1) D.(1,0,3)
showel 1年前 已收到1个回答 举报

dragonping 花朵


D 取其中任意两点作向量 取另外两点作向量 证明两向量平行或相交
或者
设过 A B C 的平面方程为 ax+by+cz+d=0
带入点A(0,0,0),点B(1,1,1),点C(1,2,-1)
可以得到
a+b+c=0
a+2b-c=0
推出a=-3c b=2c d=0
那么方程可写为 -3x+2y+z=0
只有D符合


5