如果x,y是实数,且y=根号下-(x-1)平方 加x-2求x平方+y平方的值(过程)

无名5351893 1年前 已收到1个回答 举报

ew1b 幼苗


这题主要考核定义域,根号下的式要>=0
-(x-1)²>=0
而(x-1)²>=0
所以(x-1)²=0
x=1
y=0+1-2=-1
所以
x²+y²=2


4