3分之2x加4分之1x等于3.3 求未知数的解

最爱吃土豆 1年前 已收到8个回答 举报

jasz 春芽


2/3x+1/4x=3.3
8/12x+3/12x=3.3
11/12x=3.3
x=3.3x12/11
x=0.3x12
x=3.6


6

douhao110 幼苗


2/3*x+1/4*x=3.3
(2/3+1/4)*x=3.3
11/12*x =3.3
x =18/5
答X等于5分之18.


2

歌随情忧 幼苗


3.6


2

maggei7 幼苗


2X/3+X/4=3.3
X=3.6


1

hc1026007 幼苗


X=18/5


1

wangmiao0910 幼苗


3分之2x加4分之1x等于 12分之11x 等于3.3 3.3除以12分之11 等于3.6 所以x=3.6


0

以事实说话9 幼苗


2x/3+x/4=3.3
8x/12+3x/12=3.3
11x/12=3.3
x=3.3*12/11=0.3*12=3.6


0

zulu0 幼苗


3.6


0