当t取什么值时,关于X的一元二次方程 2*X的平方-3*(x+t)的平方=6 有两个相等的实数根?

浪花舞 1年前 已收到1个回答 举报

hmilzw 幼苗


2*x^2-3(x+t)^2=6展开就是:x^2+6*x*t+(3*t^2+6)=0
因为有两个相同,说明根号中的:b^2-4*a*c=0
也就是:(6*t)^2-4*1*(3*t^2-6)=0整理为:t^2-1=0解得t=1或t=-1
注:x^2表示x的平方


3