有3种球 黄秋的个数与红球个数比是2;3 红球与白球个数比是4:5,三种颜色的球一共350个,红球多少个

玖2008 1年前 已收到2个回答 举报

翡冷翠女子 幼苗


x,y,z 黄,红,白
x=(2/3)y
y=(4/5)z
x+y+z=350
x=80 黄
y=120 红
z=150 白


10

spinage88 幼苗


黄秋的个数与红球个数比是2:3=8:12
红球与白球个数比是4:5=12:15
红球=350/(8+12+15)*12=120


1