:小华写出四个有理数,其中每三数之和,分别为2,1,-1,-3,求这四个数

帅帅oo男 1年前 已收到2个回答 举报

agbb02520 幼苗


这四个数的和是(2+1-1-3)/3=-1/3
因此这四个数分别是
-1/3-2=-7/3
-1/3-1=-4/3
-1/3-(-1)=2/3
-1/3-(-3)=8/3


5

kkkk2000 幼苗


这四个数的和是(2+1-1-3)/3=-1/3
因此这四个数分别是
-1/3-2=-7/3
-1/3-1=-4/3
-1/3-(-1)=2/3
-1/3-(-3)=8/3


1