一个会场长20米,宽5米,高6米,要粉刷会场的顶棚和四周的墙壁,除去门窗面积120平方米,

一个会场长20米,宽5米,高6米,要粉刷会场的顶棚和四周的墙壁,除去门窗面积120平方米,
用涂料0.5千克,一共需要涂料多少千克
ni 宽是15米
VictorTDD 1年前 已收到4个回答 举报

laoer52104 幼苗


20×5+(5×6+20×6)×2
=100+300
=400平方米
(400-120)×0.5
=280×0.5
=140千克 选我啊~~~我也是五年级的啊= =


3

buwett 幼苗


一个会场长20米,宽5米,高6米,要粉刷会场的顶棚和四周的墙壁,除去门窗面积120平方米,用涂料0.5千克,一共需要涂料多少千克
0.5×【20×5+(20+5)×2×6-120】
=0.5×【100+300-120】
=0.5×280
=140千克


1

496771588 幼苗


5*6*2+20*6*2+20*5-120 这是需要涂料的面积 然后你自己算吧


0

珊珊SS 花朵


20×15+(15×6+20×6)×2
=300+440
=740平方米
(740-120)×0.5
=620×0.5
=310千克


0