关于万有引力的物理选择题...已知地球和火星的质量之比为8:1,半径之比为2:1,表面动摩擦因数均为0.5,用一根绳在地

关于万有引力的物理选择题...
已知地球和火星的质量之比为8:1,半径之比为2:1,表面动摩擦因数均为0.5,用一根绳在地球表面水平托一个箱子,箱子能获得10m/s^2的最大加速度.将此绳子和箱子送至火星表面,仍用该绳子水平托木箱(力的大小不变),则木箱产生的最大加速度为( ) (地球表面的g为10m/s^2)
A、10 m/s^2 B、12.5 m/s^2 C、7.5 m/s^2 D、15 m/s^2
思路!
l4ls 1年前 已收到2个回答 举报

lqybritn 幼苗


火星表面的重力加速度g'mg'=GM'm/r'^2mg=GMm/r^2g'/g=(M'/M)(r/r')^2g'=(1/8)(2/1)^2g=g/2绳子最大张力TT-umg=ma=10mT/m=10+uga'=(T-umg')/m=T/m-ug'=10+0.5g-0.5g'==10+0.5*10-0.5*5=12.5 m/s^2选B...


2

夕阳下的斜影 幼苗


万有引力公式:F=G*[m1*m2/(r*r)] (G=6.67×10-11(注:10的-11次方)N•m2/kg2)
m1,m2是两个物体的质量,r 是两个物体之间的距离。
地球对物体的引力与火星对物体的引力之比等于
{m地*m物/(r地+r物)^2}/{m火*m物/(r火+r物)^2}
约等于{m地*m物/(r地)^2}/{m火*m物/(r火)^...


1