求与两平行直线3x+2y-6=0和6x+4y-3=0距离相等的点的轨迹方程

S和L 1年前 已收到1个回答 举报

我是一棵小葱 幼苗


两平行直线3x+2y-6=0和6x+4y-3=0
所以
可变为:
直线3x+2y-6=0和3x+2y-3/2=0
[-6+(-3/2)]/2=-15/4
所以
轨迹方程为:3x+2y-15/4=0


8