已知a 2 +a-3=0,那么a 4 +2a 3 -a-1的值是(  ) A.-1 B.5 C.11 D.不能确定

cuisine 1年前 已收到1个回答 举报

vivi0405 春芽


∵a 2 +a-3=0,即a 2 =-a+3,
∴a 4 +2a 3 -a-1
=(-a+3)(-a+3)+2a(-a+3)-a-1
=a 2 -6a+9-2a 2 +6a-a-1
=-a 2 -a+8
=a-3-a+8
=5.
故选B.


6