已知x,y∈R,且复数z1=x+y-30-xyi和复数z2=-|x+yi|+60i是共轭复数,设复数z1,z2在复平面内

已知x,y∈R,且复数z1=x+y-30-xyi和复数z2=-|x+yi|+60i是共轭复数,设复数z1,z2在复平面内对应的点分别为A,B,又O为坐标原点,求△OAB的面积.
imy_wang 1年前 已收到2个回答 举报

bear1986 幼苗


解题思路:由题意可得x+y-30=-|x+yi|,-xy=-60,解出x、y的值,可得复数z1 及复数z2 的值,即可求得AB 长度及
原点O到AB的距离,由此求得等腰三角形△OAB的面积.

∵复数z1=x+y-30-xyi和复数z2=-|x+yi|+60i是共轭复数,
∴x+y-30=-|x+yi|,-xy=-60,即x+y-30=-
x2+y2,xy=60.
解得x=12、y=5,或 x=5,y=12.
故复数z1 =-13-60i,复数z2=-13+60i.
又复数z1,z2在复平面内对应的点分别为A,B,由题意可得△OAB为等腰三角形,
∴AB=120,原点O到AB的距离为13,
△OAB这个等腰三角形的面积为 S△OAB=[1/2]×120×13=780.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题主要考查复数的代数表示法及其几何意义,求出复数z1 =-13-60i,复数z2=-13+60i,是解题的关键,
属于基础题.


4

每天好玩 幼苗


错的人二策动热热热热测出防潮层付出4


0