晨晨用一根282.6cm的绳子,正好可以绕一根圆形水泥柱3圈,这根水泥柱的横截面积是多少平方厘米?

ty_reg 1年前 已收到4个回答 举报

一脸kk 春芽


半径282.6÷3÷3.14÷2=15厘米
横截面积3.14×15×15=706.5平方厘米


9

didi1976929 幼苗


6πr=282.6
r=47.1/π
πr²=706.5


2

菜加心 幼苗


c=282.6/3=94.2=2*3.14*r r=15 s=3.14*r*r=706.5


1

lizardchang 幼苗


295.788CM


1