解方程 sinx=3siny x+y=120°

雪舒1986 1年前 已收到3个回答 举报

天呀大啊 幼苗


sin(120-y)=3sin(y)
sin120cosy-sinycos120=3siny
√3/2 cosy+1/2siny=3siny
√3/2 cosy=5/2siny
√3/5=tany
y=19.1° x=100.9° h或者sinx=sin(120°-y)=sin120°cosy-cos120°siny=(根号3)(cosy)/2+(siny)/2=3siny
得(根号3)(cosy)/2=5(siny)/2
两边同时平方化简得3cos²y=25sin²y
带入cos²y+sin²y=1
得28sin²y=3,28cos²y=25


1

悦乖 幼苗


sinx=sin(120°-y)=sin120°cosy-cos120°siny=(根号3)(cosy)/2+(siny)/2=3siny
得(根号3)(cosy)/2=5(siny)/2
两边同时平方化简得3cos²y=25sin²y
带入cos²y+sin²y=1
得28sin²y=3,28cos²y=25


2

libraman 幼苗


sin(120-y)=3sin(y)
sin120cosy-sinycos120=3siny
√3/2 cosy+1/2siny=3siny
√3/2 cosy=5/2siny
√3/5=tany
y=19.1° x=100.9°


0