求方程cos(派/2+x)=(0.5)的X次方在0到100派上的根的个数

求方程cos(派/2+x)=(0.5)的X次方在0到100派上的根的个数
求方程cos(π/2+x)=(0.5)的X次方在0到100π上的根的个数
濡鸦 1年前 已收到1个回答 举报

网络偶遇 春芽


cos(派/2+x)=-sinx
(0.5)的x次方单调递减,画图可发现,每个周期两个交点,所以
一共0到100π有50个周期,从而
交点个数是:
50×2=100(个)
方程cos(π/2+x)=(0.5)的X次方在0到100π上的根的个数为100个.


6