爸爸尺码40,号码25,妈妈尺码38,号码24,小力尺码35,号码22又2分之1,写出鞋的号码X与尺码M解的转换关系

liuxian83 1年前 已收到2个回答 举报

carabboy 春芽


X=M/2+5


6

巾帼须眉 幼苗


设一次函数x=mk+b
25=40k+b
24=38k+b,得
k=12
b=5
经检验x=22又12,m=35符合题意
所以x=m2+5


2