4个小朋友的年龄是4个连续偶数,他们的平均年岁是7岁,那么岁数最大的是______岁,最小的是______岁.

guliya 1年前 已收到1个回答 举报

karentff 幼苗


解题思路:根据题意,他们的平均年岁是7岁,7×4=28岁,就是他们的年龄和;设最小的人的年龄是x岁,其他三个人的年龄分别是(x+2)岁,(x+4)岁,(x+6)岁;然后列出方程进一步解答即可.

最小的人的年龄是x岁,那么其他三个人的年龄分别是(x+2)岁,(x+4)岁,(x+6)岁;
根据题意可得:
x+(x+2)+(x+4)+(x+6)=7×4,
x+x+2+x+4+x+6=28,
4x+12=28,
4x=16,
x=4;
最大的是:x+6=4+6=10(岁);
答:岁数最大的是10岁,最小的是4岁.
故答案为:10,4.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 根据题意,设出最小的人的年龄,然后再根据题意列出方程进一步解答即可.


10