向100mL 1mol/L 的AlCl3 溶液中逐滴滴入2mol/L的NaOH溶液,得到3.12g沉淀,则加入的NaOH

向100mL 1mol/L 的AlCl3 溶液中逐滴滴入2mol/L的NaOH溶液,得到3.12g沉淀,则加入的NaOH溶液的体积为
能不能写Al(OH)3 + OH-=[Al(OH)4]-不写Al(OH)3 + OH-=AlO2- + 2H2O
qinqklboy 1年前 已收到2个回答 举报

规范化不能5 幼苗


1、100mL1mol/LAlCl3溶液中n(AlCl3)=.01mol/L;
3.12g沉淀为:n[Al(OH)3]=3.12g/78g/mol=0.04mol.这里有两种可能:
(1)NaOH不足,只生成这么多沉淀.
由AlCl3+3NaOH=Al(OH)3 ↓ +3NaCl 知
n(NaOH)=3n[Al(OH)3]=0.04mol*3=0.12mol
V(NaOH)=n(NaOH)/c(NaOH)=0.12mol/2mol/L=0.06L=60mL
(2)NaOH较多,先将AlCl3全部沉淀完毕,再溶解一部分,留下0.04mol
由上述方程式知AlCl3沉淀完全需要n(NaOH)= 3n(AlCl3)=0.1mol/L*3=0.3mol/L
由:Al(OH)3+NaOH = NaAlO2 +2H2O
0.1mol - 0.04mol =0.06mol沉淀需要NaOH0.06mol
共需要NaOH :0.3mol+0.06mol=0.36mol
V(NaOH)=n(NaOH)/c(NaOH)=0.36mol/2mol/L=0.18L=180mL
总结:所需要NaOH的体积可能是60mL或者180mL
你说的第二个问题两种写法都是正确的!


6

andpopo 幼苗


沉淀有3.12/78=0.04mol,Al(OH)3, 有两种可能,1,滴入0.12molOH-,即60ml. 2,滴入0.3molOH-使AL3+全部沉淀。再加入0.06molOH-使0.06molAL(OH)3溶解,剩下0.04mol,即一共0.36mol,即180ml.
其实你写的两个方程式都是对的,但你是中学生,就不要写前面那个了。


2