解一元二次方程用因式分解法时有个什么十字交叉法,

解一元二次方程用因式分解法时有个什么十字交叉法,
aX²+bX+c=0
将a分为两个数e、f(e*f=a);
将c分为两个数g、h(g*h=c);
使e*h+f*g=b;
这就是十字交叉法。
牟娟娟0 1年前 已收到2个回答 举报

丫头和猪头的家 幼苗


aX²+bX+c=0
将a分为两个数e、f(e*f=a);
将c分为两个数g、h(g*h=c);
使e*g+f*h=b;
这就是十字交叉法.


1

kekep 幼苗


理论上不太好说,就举个例子吧!
X的平方+2X-3X=(X-1)(X+3)
-1*3=-3
-1+3=2
以此类推
叫十字相乘法
这个在八年级的数学书上有介绍,在《因式分解》这一章里!自己可以去了解一下!


1