甲数是4.8,乙数是3.6,如果甲数减去x,乙数加上x,那么甲数比乙数少0.4,求x怎么运算?我很笨

甲数是4.8,乙数是3.6,如果甲数减去x,乙数加上x,那么甲数比乙数少0.4,求x怎么运算?我很笨
运算需要括号吗?为什么有时不用括号谢谢
wfyx 1年前 已收到4个回答 举报

如果爱如果恨 幼苗


4.8-X+0.4=3.6+x
5.2-x=3.6+x
2x=5.2-3.6
2x=1.6
x=0.8


8

我住九楼 幼苗


根据你说的,可以这样列方程式:
(4.8-X)-(3.6+X)=-0.4 得出X是0.8
至于为什么要用括号,是因为,你前面括号是个整体,后面括号也是个整体。当我们把括号去掉时,要考虑括号前面是加号还是减号。
不懂得可以继续问。


1

是的发 幼苗


那么甲数比乙数少0.4 就是说 (乙数3.6+x)-(甲数4.8-x)=0.4
(3.6+x)-(4.8-x)=0.4
x=0.8


0

fengling83 幼苗


扬帆知道快乐(3.6+x)-(4.8-x)=0.4 ,得x=0.8.


0