希望小学有一间长10米、宽6米、高3.5米的长方体教室.

希望小学有一间长10米、宽6米、高3.5米的长方体教室.
(1)这间教室的空间有多大?
(2)现在要在教室四面墙壁贴瓷砖,扣除门、窗6平方米,这间教室贴瓷砖的面积是多少平方米?
freerain55 1年前 已收到1个回答 举报

最爱丑娃娃 花朵


解题思路:(1)求这个教室的空间就是求它的容积(内部的体积)是多少;
(2)在四壁贴上瓷砖就是求除出底面以及除去门、窗、黑板面积之外的4个面的面积和;据此得解.

(1)10×6×3.5=60×3.5=210(立方米)
答:这间教室的空间有210立方米.

(2)10×3.5×2+6×3.5×2-6
=70+42-6
=106(平方米);
答:这间教室贴瓷砖的面积是106平方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答有关长方体计算的实际问题,一定要搞清所求的是什么(体积、表面积还是几个面的面积),再进一步选择合理的计算方法进行计算解答问题.


5