老牛:“累死我了!”小马:“你还累?这么大的个儿,才比我多驮了2个.”老牛:“哼,我从你背上拿来1个,我的包裹数就是你的

老牛:“累死我了!”
小马:“你还累?这么大的个儿,才比我多驮了2个.”
老牛:“哼,我从你背上拿来1个,我的包裹数就是你的2倍!”
小马:…
根据老牛和小马的对话,你能用列方程求出它们各驮了多少个包裹吗?
hyacinthkid 1年前 已收到1个回答 举报

砸48 幼苗


解题思路:等量关系为:老牛的包裹数+1=2×(小马的包裹数-1).

设小马驮x个包裹,则老牛驮(x+2)个包裹.
由题意得:x+2+1=2(x-1),
解得:x=5,
∴x+2=5+2=7.
答:小马驮5个包裹,老牛驮7个包裹.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 找到相应的等量关系是解决问题的关键.


6