焦点在y轴上,c=3,e=3/5,求椭圆的标准方程

kk445076 1年前 已收到2个回答 举报

ss树1107 幼苗


因为c=3 e=c/a=3/5
所以a=5 b=4
因焦点在y轴上
所以方程为y²/25+x²/16=1


10

wsr_1987 幼苗


e=c/a=3/5
c=3
a=5
b²=a²-c²=5²-3²=16
方程:y²/25+x²/16=1


3