因式分解,我要的是速度分解因式:x^2+x-510:00前出答案的,如果x^2+x-5=0,那么x=?

风雨无阻缝缝补补 1年前 已收到6个回答 举报

jiejiej2 幼苗


x^2+x-5=0,
根为x=(-1±√21)/2,
x^2+x-5=[x-(-1+√21)/2)][x-(-1-√21)/2]


9

魔法表情百变心情 幼苗


x^2+x-5=(x-(根号21-1)/2)(x+(根号21+1)/2)


2

Hongfeisun 幼苗


x^2+x-5
=[x + (1 -√21)/2] *[x + (1 +√21)/2]


2

短尾巴牛 幼苗


x^2+x-5
=1/4(2x+1-√21)(2x+1+√21)


1

mimo1983 幼苗


x^2+x-5
=x^2+x+(1/2)^2-1/4-5
=(x+1/2)^2-21/4
=(x+1/2+1/2根号21)(x+1/2-1/2根号21)


1

zurigo 幼苗


x^2+x-5
=(x+1/2)^2-21/4
=(x+1/2+√21/2)(x+1/2-√21/2)


0