x^2+2y^2+4x-12y+22=0求x,y

x^2+2y^2+4x-12y+22=0求x,y
2x^2
链接 1年前 已收到2个回答 举报

bincc 幼苗


(x²+4x+4)+2(y²-6y+9)=0
(x+2)²+2(y-3)²=0
因为:(x+2)²≥0、(y-3)²≥0,则:
x+2=0且y-3=0
得:
x=-2、y=3


5

破碎的瓷碗 幼苗


x^2+2y^2+4x-12y+22=0
(x^2+4x+4)+2(y^2-6y+9)=0
(x+2)^2+2(y-3)^2=0
所以x=-2,y=3


0