一道概率.在一次精彩活动中设有5关,在一次精彩活动中设有5关,如果连续通过2关就算闯关成功,小王通过每关的概率都是二分之

一道概率.
在一次精彩活动中设有5关,在一次精彩活动中设有5关,如果连续通过2关就算闯关成功,小王通过每关的概率都是二分之1,他闯关的概率是?
要求要能简单明了.通俗易懂!
jacklee3037 1年前 已收到2个回答 举报

vaeeo 幼苗


每关都失败:(1-1/2)^5
一关成功,四关失败:C1/5 *1/2*(1-1/2)^2 (C1/5=5)
两关成功,三关失败,这两关不能相连:(C2/5-C1/4)(1/2)^2 (1-1/2)^3
三关成功,两关失败,这三关不能相连:1*(1/2)^3( 1-1/2)^2
四关,五关成功的均有两关连续,所以不和题意
所以综上:不成功的概率=(1-1/2)^5+C1/5 *1/2*(1-1/2)^2 +(C2/5-C1/4)(1/2)^2 (1-1/2)^3+1*(1/2)^3( 1-1/2)^2
=11/32
所以成功的概率=1-11/32=21/32


2

christention 幼苗


前两次直接通过:P(1)=0.5*0.5=0.25
第一次没过,第二、三次通过:P(2)=0.5*0.5*0.5=0.125
第一、二次没过,三四次通过:P(3)=0.5*0.5*0.5*0.5=0.0625
第一二三次没过,四五次通过:P(4)=0.5^5
总概率就是几个相加:P=15/32


2