一盏灯标有“220V 100W”字样.则

一盏灯标有“220V 100W”字样.则
(1)灯泡的电阻为______Ω;
(2)若用长导线把这盏白炽灯接到远处的电源上,该电源的供电电压恒为220V,这时白炽灯的实际电功率为81W,那么导线上损耗的电功率为______W.(设灯丝电阻不变)
eysnower 1年前 已收到1个回答 举报

camelxd 幼苗


(1)因这盏灯标有“220V 100W”字样,则R L =

U 2额
P 额 =
(220V) 2
100W =484Ω.
答:灯泡的电阻为484Ω.
(2)白炽灯的实际电功率为81W时,
电路中电流: I 1 =

P 实
R L =

81W
484Ω =0.41A ,
U 1 =I 1 R L =0.41A×484Ω=198.44V,
所以U 2 =U-U 1 =220V-198.44V=21.56V,
功率为P 2 =U 2 I 1 =21.56V×0.41A≈9W.
故答案为:(1)484;(2)9.


5