高分求教关于球形电容器一球形电容器在球外壳的半径b和内外导体间的电压U维持恒定的条件下球形电容器内球面处电场大小E=bU

高分求教关于球形电容器
一球形电容器在球外壳的半径b和内外导体间的电压U维持恒定的条件下
球形电容器内球面处电场大小E=bU/a(b-a) 是如何得到的(此处如果给出过程 我会追加50分)
之所以不直接放悬赏分是怕没人回答,分让熊度吃了,如果你答对我不给分shi全家.
徘徊于宝马与凌志 1年前 已收到1个回答 举报

喷气式乌鸦 花朵


设球形电容器外球半径为b,内球半径为a,
设内球带电荷+q,在外球壳内表面的感生电荷为-q,
两球间的场强E=q÷(r×r),(设ε=1)
r—为从球心到求场强的点的距离.
电压U=Ua-Ub=q×[(1/a)-(1/b)]
得q=(U×a×b)÷(b-a)
得E=[(U×a×b)÷(b-a)]÷(r×r)
内球表面r=a
得E=(U×b)÷[a×(b-a)]


6