解方程 x+1/3x+(120-x-1/3x)=120

f329996821 1年前 已收到4个回答 举报

mingchaol 幼苗


x+1/3x+(120-x-1/3x)=120
x+1/3x+120-x-1/3x=120
含有x的项都能约去
120=120
估计你给的题有问题
确定一下

1年前 追问

6

f329996821 举报

我是根据这道题列的方程
在一道减法算式中,被减数,减数与差的和为120,减数是差的1/3,减数是多少?

举报 mingchaol


设减数为x,则差=3x ,被减数=x+3x=4x

4x+x+3x=120
8x=120
x=15
应该是: 60-15=45
你设的是差是x
但是你搞错了关系
被减数-减数=差
被减数=差+减数=x+1/3x

(x+1/3x)+1/3x+x=120
8/3x=120
x=120*3/8
x=45
则减数=3分之1*45=15

白色的狼 幼苗


……


2

勇敢的心66 幼苗


以上是恒等式,x取任何值,方程均成立。


1

applebomb_2000 幼苗


120=120


1