证明"系统的合外力等于系统内各质点的质量与加速度矢量乘积的矢量和"

顾惜昭 1年前 已收到1个回答 举报

古城新月夜 幼苗


以两个物体m1、m2为例:
作用在m1上的外力为F1,内力为f21
作用在m2上的外力为F2,内力为f12
根据牛顿第二定律:
F1+f21=m1a1
F2+f12=m2a2
两式相加即得:F=m1a1+m2a2
其中f21+f12=0
以上各式中力和加速度均为矢量,加法为矢量和


11