关于导数的几个问题.1.已知曲线y=x^3-3x,(1)求曲线在点(0,0)处的切线方程(2)过点(0,16)作曲线的切

关于导数的几个问题.
1.已知曲线y=x^3-3x,
(1)求曲线在点(0,0)处的切线方程
(2)过点(0,16)作曲线的切线,求此切线方程
2.已知函数f(x)=x^3+bx+ax+d的图像过点P(0,2),且在点M(-1,f(-1))处的切线方程为6x-y+7=0,求函数y=f(x)的解析式.
7758521heizi 1年前 已收到3个回答 举报

onetwosky 花朵


(1)y'=3x^2-3
设切线方程为y=kX
所以当X=0时,y'=k=-3
所以方程为y=-3x


10

btblack 幼苗


1)y'=3x^2-3所以在(0,0)处切线的斜率为k=3*0^2-3=-3
所以切线为y=-3x
2)同上在(0,16)处的切线斜率为k=3*0^2-3=-3;
设切线方程为y=-3x+b,带入点(0,16)得b=16,即切线为y=-3x+16


2

eric37 幼苗


(1)y'=3x^2-3,则K=-3,切线方程y=-3x.(2)设切点M(x。,y。),则K=(16一x。^3+3x。)/(-x。)=3x。^2-3.解得X。=-2。则k=9,切点(-2,-2)。切线方程9X-y+16=0


1