甲乙两人在一样条长400米的环形跑道上跑步,甲的速度为360米/分,乙的速度为240米/分.

甲乙两人在一样条长400米的环形跑道上跑步,甲的速度为360米/分,乙的速度为240米/分.
(1)两人同时同地同向跑,问第一次相遇时,两人一共跑了几圈?
(2)两人同时同地反向跑,问几秒后两人第一次相遇?
coolcharles 1年前 已收到3个回答 举报

我爱吃螺蛳粉 花朵


1.设两人第一次相遇用了t分钟.
240t + 400=360t
t=10/3
(360t + 240t)/400=5圈
2.设t分钟第一次相遇.
360t + 240t=400
t=4/6分钟=40秒


7

YYRR 幼苗


1)360-240=120m/分
(400m)/(120m/分)=10/3分
两个人都跑了10/3分,(360+240)*(10/3)=2000m
2000m/400m=5圈
两个人一共跑了五圈
2)360m/分=6m/s
240m/分=4m/s
400/(6+4)=40s
40s后两人相遇


2

顶帖子 幼苗


120m=400,m=?
600n=400,n=?


1