已知抛物线x^2=2py[p>0]

已知抛物线x^2=2py[p>0]
过焦点F的动直线l交抛物线于A(x1,y1)B(x2,y2)在A、B两点的切线相交于点Q
证明点Q在抛物线准线上
我要换QQ 1年前 已收到2个回答 举报

23249697 幼苗


证明:
抛物线x^2=2py的焦点F(0,p/2),准线方程y=-p/2
设过焦点F的直线为y-p/2=k(x-0),即:y=kx+p/2
点A(x1,y1),点B(x2,y2),k=(y1-y2)/(x1-x2)……(1)
x^2=2py,y=x^2/(2p),y‘(x)=x/p
所以过点A的切线斜率k1=y'(x1)=x1/p,过点B的切线斜率k2=y'(x2)=x2/p
过点A的切线为:y-y1=k1(x-x1)=(x1/p)(x-x1)=x1x/p-x1^2/p=x1x/p-2y1,即:y=x1x/p-y1……(2)
过点B的切线为:y-y2=k2(x-x2)=(x2/p)(x-x2)=x2x/p-x2^2/p=x2x/p-2y2,即:y=x2x/p-y2……(3)
联立(1)至(3)式求得两切线的交点Q(x,y)坐标满足:
x=p*(y1-y2)/(x1-x2)=pk… …(4)
y=x1*pk/p-y1=kx1-y1=-p/2……(5)
所以:点Q在抛物线x^2=2py的准线y=-p/2上.

1年前 追问

1

我要换QQ 举报

(2)的''即''前面那块儿貌似有点问题0 0?如果木有看错...不过结果是对嗒~(≥▽≤)/~谢谢~(≥▽≤)/~

举报 23249697

检查过了,没有问题的,谢谢

淡蓝色的我 幼苗


F(0, p/2), 准线y = -p/2
A(x₁, x₁²/(2p)), B(x₂, x₂²/(2p))
直线l的方程: [y - x₁²/(2p)]/[x₂²/(2p) - x₁²/(2p)] = (x - x₁)/(x₂...


2