解分式方程:x-7/x-6+7-x/1=8

weqtiuwqetwq 1年前 已收到1个回答 举报

olirine 春芽


这个方程式是不是输入有误?比如分子或者分母需要处在()中?否则,比如-6+7就可以直接=1了.

1年前 追问

10

weqtiuwqetwq 举报

x-6 1 — + — =8 x-7 7-x

举报 olirine

∵x-7为分母, ∴x-7≠0 x≠7 两边同乘以x-7,(x-6)+(-1)=8(x-7) x-7=8x-56 7x=49 x=7 (矛盾) ∴此题无解

weqtiuwqetwq 举报

谢谢啦

举报 olirine

不客气

weqtiuwqetwq 举报

在问你一道题可以么?

举报 olirine

可以,呵呵

weqtiuwqetwq 举报

已知(x-2)的平方/x-3=x-2/A+(x-2)的平方/B,求A与B的值【(x-2)的平方和(x-2)都在分号下面】 谢谢啦

举报 olirine

你有一个小错误,先给你纠正一下:分子/分母,即分号上面的部分放在前,分号下面的部分放在后。 题目是这样吗: x-3 A B ----------------- = ---------- + ------------------ (x-2)的平方 x-2 (x-2)的平方

weqtiuwqetwq 举报

哦,我知道了,是你那样,谢谢啦

举报 olirine

∵x-2为分母,(x-2)的平方为分母 ∴x-2≠0 x≠2 两边同乘以(x-2)的平方,x-3=A(x-2)+B 整理, x-3=Ax-2A+B 再问下,题目中有说X有无数个解吗?如果有说,那么可以继续解答

weqtiuwqetwq 举报

没说有无数个解

举报 olirine

那后面我就不是很确定了,毕竟不知道你是几年级,题目会有怎样的要求。这个题,一个式子含3个未知数,本身应该不好求解AB的值,但如果你的年级段不高,那么可以把题理解为: 使未知数x前面的系数相等,常数相等,则 A=1 B=2A-3 =-1

weqtiuwqetwq 举报

我是初二的

举报 olirine

那么应该就是我这样解