汽车的质量为m=4.0×103kg、额定功率为P=60kW,运动中阻力大小恒为重力的0.05倍.以F0=6.0×103N

汽车的质量为m=4.0×103kg、额定功率为P=60kW,运动中阻力大小恒为重力的0.05倍.以F0=6.0×103N的牵引力让汽车在水平路面上从静止开始出发(g取10m/s2),求:
(1)汽车所能达到的最大速度;
(2)汽车能保持匀加速运动的最长时间;
(3)在匀加速运动的过程中发动机做的功.
gdjishu 1年前 已收到7个回答 举报

smj328 幼苗


解题思路:(1)达最大速度时,牵引力等于阻力,由功率公式可求得最大速度;
(2)根据牛顿第二定律求出加速度,根据P=Fv求出达到额定功率时的速度,再根据速度公式即可求解时间;
(3)由位移公式求得位移,再由动能定理可求得发动机所做的功.

汽车在恒定牵引力作用下是先做匀加速运动,而后做加速度逐渐减小的变加速运动,达到最大速度后做匀速直线运动.(1)Ff=kmg=0.05×4.0×103×10N=2.0×103N汽车行驶到最大速度时,牵引力和阻力大小相等解得最大速...

点评:
本题考点: 动能定理的应用;功的计算;功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 解决本题的关键会根据汽车的受力情况判断运动情况.知道在水平面上行驶当牵引力等于阻力时,速度最大;同时注意功率并不一直是额定功率,故不能用W=Pt求解发动机的功.


4

runanrunan 幼苗


1、P=FV 牵引力=摩擦力时,速度最大
60k=0.5*4k*V V=30m/s
2、P=FV1 当牵引力不变时,为匀加速
60k=6K*v1 v1=10m/s a=F-f/m=0.5 at=v1 t=20s
3、W=FS=F*at²/2=600KJ
打字不易,求最佳答案


2

zjcy007 幼苗


以至汽车是以静止启动,即:
F牵=F阻
Vmax=P额/F阻

2.因为汽车是一恒加速度启动的,所以a不变,F阻不变
当P实=P额时,是匀加速戒指时刻
V=p/f 又V=at t=v/a=p/fa

3.就是求牵引力做的功,前面的都算出来了,最后个问不用说了撒
结果自己算...


2

香水百合811 幼苗


1.阻力f=2000N,最大速度v=P/f=30m/s
2.3.条件不足,至少应给出匀加速运动的加速度


1

暗暗2602 幼苗


f为摩擦力。 1(F0-f)*V=P 可以求出V
2 V=at。 a=(F-f)/m 可以求出匀加速时间t。
3 功=pt


1

dewiedawn 幼苗


1.FV=P
V=P/F=60kw/2000N=30m/S
2.分数少懒得算,
3.分数少懒得算


1

不服也行 幼苗


1.f=0.05mg=2x10^3N
F0-f=ma 所以a=1m/s²
汽车开始做匀加速直线运动,根据P=F0v,F0不变,v逐渐增大,P逐渐增大,当P增大至P额时,汽车做加速度减小的加速运动(v继续增大,F减小,a减小)当a=0时,达到最大速度。此时F=f=2x10^3N 所以vm=P额/F=30m/s
2.汽车做匀加速直线运动达到的最大速度v...


0