函数y=(x²-2x)²-9的图像与x轴的交点的个数是

dbq8818 1年前 已收到2个回答 举报

以后可以回家 幼苗


(x²-2x)²-9=0
(x²-2x+3)(x²-2x-3)=0
x²-2x-3=0
(x-3)(x+1)=0
x1=3, x2=-1
函数y=(x²-2x)²-9的图像与x轴的交点的个数是2


5

凌乱不堪587 幼苗


方程(x²-2x)²-9=0可化为(x^2-2x-3)(x^2-2x+3)=0,即(x-3)(x+1)[(x-1)^2+2]=0,
解得:x=3或x=-1,故:函数y=(x²-2x)²-9的图像与x轴的交点的个数是2


2