关于电学欧姆定律先有电流还是先有电压,电阻定义式是R=U/I欧姆定律是I=U/R欧姆定律前提是有电阻,而电阻的定义又可导

关于电学欧姆定律
先有电流还是先有电压,
电阻定义式是R=U/I
欧姆定律是I=U/R
欧姆定律前提是有电阻,而电阻的定义又可导出欧姆定律,那么欧姆定律是不是没意义了啊
bravier 1年前 已收到1个回答 举报

inai5 幼苗


如果你是初中生,你的想法差不多,
但如果你上高中的话,学习“部分电路欧姆定律”,你就
明白欧姆定律是怎么回事了
=E/(R+r)
其中E为电动势,r为电源内阻,内电压U内=Ir,E=U内+U外
适用范围:纯电阻电路
闭合电路中的能量转化:
E=U+Ir
EI=UI+I^2R
P释放=EI
P输出=UI
纯电阻电路中
P输出=I^2R
=E^2R/(R+r)^2
=E^2/(R^2+2r+r^2/R)
当 r=R时 P输出最大,P输出=E^2/4r
(均值不等式)


2