在长度为1的木棒上取两个点,将木棒截成a,b,c三段.则a+b≤c的概率为

在长度为1的木棒上取两个点,将木棒截成a,b,c三段.则a+b≤c的概率为
RT
lihaixia 1年前 已收到3个回答 举报

moonrui 幼苗


应该是25%
先是取中点的概率为50%(因为去中点过后,两端对称,概率相同),然后可以再左边取另一点,也可以再右边去另一点,概率也相同,即为50%*50%=25%


10

jess11 幼苗


我觉得是百分之50吧,你截成两段c和d,c>=d的概率是50%,而d分成a,b随便分,百分之百,所以是50%


1

ll的微笑 幼苗


a+b+c=1 ,求a+b≤c的概率也就是求 1-c≤c 的概率
整理上式可得 c≥0.5的概率
因为当c≥0.5时,无论a,b取任何值,不等式a+b≤c均成立
那么c≥0.5的概率也就是所取两个点在中点的同一侧,
1/2*1/2+1/2*1/2=1/2


1