直线y1=k1x+b1与直线y2=k2x+b2交于(-3,2),且分别过(-3/2,0)和(1,-2)求这两条直线与y轴

直线y1=k1x+b1与直线y2=k2x+b2交于(-3,2),且分别过(-3/2,0)和(1,-2)求这两条直线与y轴所围成的三角形面积
无助的奢求 1年前 已收到1个回答 举报

雨人777 幼苗


答案是1.5 先根据两点式分别求出两条直线的解析式y1=4/3x1+2 y2=-x2-1再求他们与的交点的坐标,y1是(0,-2)y2是(0,-1)  再在图上从它们的交点处画一条虚线与y轴相交,即可看出要求的面积是个三角形,最后用(-1-(-2))*3/2=1.5


5