己知a,b∈R,函数f﹙x﹚=tanx在x=﹣π/4处与直线y=ax+b+π/2相切,设

己知a,b∈R,函数f﹙x﹚=tanx在x=﹣π/4处与直线y=ax+b+π/2相切,设
g﹙x﹚=e的x次方+bx²+a,若在区间[1,2]上,不等式m≤g﹙x﹚≤m²-2恒成立,则实数m范围为多少?
涂鸦天使 1年前 已收到1个回答 举报

hewenhan 幼苗


f'(x)=1/(cosx)^2 直线的斜率是a=1/(1/2)=2,切点是(﹣π/4,-1) -1=2*(﹣π/4)+b+π/2 b=-1
g(x)=e^x-x^2+2
g'(x)=e^x-2x
g''(x)=e^x-2 在区间[1,2]上g''(x)>0
所以g'(x)在区间[1,2]上是增函数
g'(1)=e-2>0 所以g'(x)在区间[1,2] g'(x)>0
所以g(x)在区间[1,2]是增函数
g(x)最小值为g(1)=e+1 最大值为g(2)=e^2-2
若使m≤g﹙x﹚≤m²-2恒成立
则须m≤e+1且m²-2≥e^2-2
解得m≤-e或e≤m≤e+1


4