【[2x+y]的二次方+[2x-y]的二次方】[2x的二次方-二分之一y的二次方]

【[2x+y]的二次方+[2x-y]的二次方】[2x的二次方-二分之一y的二次方]
其中x=-3,y=4
v6hp 1年前 已收到1个回答 举报

duqizhi 幼苗


原式
=(4x²+4xy+y²+4x²-4xy+y²)·1/2·(4x²-y²)
=2(4x²+y²)·1/2·(4x²-y²)
=(4x²+y²)(4x²-y²)
=16x⁴-y⁴
=16×(-3)⁴-4⁴
=16×81-256
=1040


1