汽车与火车的速度比是4:5,它们同时从两地相向而行,在离中点12千米的地方相遇.这是火车行了多少米?

dontknowhowtodo 1年前 已收到4个回答 举报

__花花__ 幼苗


路程比等于速度比.
相遇时,汽车和火车的路程比也是4:5
相遇时,火车比汽车多行了12*2=24千米
火车行了:24/(5-4)*5=120千米


8

xxw0511 幼苗


呵呵 小学生的题目了 120


2

吭一点 幼苗


66


1

小芭111 幼苗


根据速度比。可知相同时间内设两个的路程分别是4x 5x
5x-4x=12*2
x=24
5x=120


1