高一数学函数计算(要具体过程) 着急啊

高一数学函数计算(要具体过程) 着急啊
tanα=3
4sinα-2cosα/5cosα+3sinα=?
sinαcosα=?
(sinα+conα)^2=?
puxiyicun 1年前 已收到3个回答 举报

black爱弥儿 幼苗


4sinα-2cosα/5cosα+3sinα
=(4tanα-2)/(5+3tanα)=10/14=5/7
sinαcosα
=sinαcosα/((sinα)^2+(cosα)^2)=tanα/((tanα)^2+1)=3/10
(sinα+conα)^2
=1+2sinαcosα
=8/5


4

上班时间不上 幼苗


联立方程组:sina平方+cosa平方=1
sina/cosa=3,
答案为:第一个你搞什么,忘记加括号了么?加括号的话是5/7,第二个3/10,
第三个8/5,


2

寒贱飘零 幼苗


4sinα-2cosα/5cosα+3sinα=(4tanα-2)/(5+3tanα)=10/11(上下同除以cosα)
sinαcosα=sinαcosα/(sin^2*α+cos^2*α)=1/(tanα+1/tanα)=1/(3+1/3)=3/10(上下同除以sinαcosα)
(sinα+conα)^2=sin^2*α+cos^2α+2*sinα*cosα=1+2*3/10=8/5


0