如果矩形的宽增加1CM,长减少1CM,那么它的面积增加3,以知这个矩形原来的面积为12,求它的长和宽

冷宝宝1226 1年前 已收到1个回答 举报

huihui1366 幼苗


设长为x,宽为y
xy=12
(x-1)(y+1)=12+3=15
xy+x-y-1=15
x-y=4
x-12/x=4
x^2-4x-12=0
(x-6)(x+2)=0
x=6,x=-2(舍)
所以
x=2cm
y=6cm


3