曲线z=3和y方+z方-2x=0在xoy面的投影曲线方程高数

linlangyu2006 1年前 已收到2个回答 举报

星之火可燎原 幼苗


把z=3代入y^2+z^2-2x=0就行了……
得到的曲线是:y^2-2x=9
这个你自己想象一下就知道了,曲面z=3与曲面y^2+z^2-2x=0相交得到切线,而曲面z=3与xoy面是平行的


4

ichlibedich 幼苗


联立方程组


0