已知一次函数y=kx+b的图像与x轴相交于点A(-2,0),与函数y=3x的图象交于点M(m,3),求一次函数的解析式

sunnyy324 1年前 已收到1个回答 举报

sccdzy 幼苗


把y=3代入y=3x,得x=1;所以一次函数y=kx+b的图象经过(-2,0)和(1,3)点,把这两个点的坐标代入y=kx+b得 0=-2k+b
3=k+b
解得 k=1
b=2
所以一次函数的解析式是y=x+2


9